Full Details for Lot 238

Auction 829, Lot # 238

MAURICE DE VLAMINCK
(París, Francia, 1876 - Eure-et-Loir, Francia, 1958)

La plaine de Boissy-lès-Perche, ca. 1925
Firmado
Grabado sin número de tiraje
Proveniente de una familia de músicos y bohemios, Vlaminck fue uno de los pintores más influyentes del fovismo, un movimiento originado en Francia en la primera mitad del siglo XX. Además de pintar retratos, el tema predilecto del artista fue el paisaje, en particular del Sena y los alrededores de París, entre ellos Boissy-lès-Perche, una comuna francesa al norte de Francia.
Fuente consultada: sitio del Museo de Orsey www.musee-orsay.fr
29 x 39 cm
Estimado $ 15,000-25,000