Auction 829, Lot # 238
MAURICE DE VLAMINCK (París, Francia, 1876 - Eure-et-Loir, Francia, 1958) La plaine de Boissy-lès-Perche, ca. 1925 Firmado Grabado sin número de tiraje Proveniente de una familia de músicos y bohemios, Vlaminck fue uno de los pintores más influyentes del fovismo, un movimiento originado en Francia en la primera mitad del siglo XX. Además de pintar retratos, el tema predilecto del artista fue el paisaje, en particular del Sena y los alrededores de París, entre ellos Boissy-lès-Perche, una comuna francesa al norte de Francia. Fuente consultada: sitio del Museo de Orsey www.musee-orsay.fr 29 x 39 cm Estimado $ 15,000-25,000